Главы МИД Украины и Венгрии полетели на Донбасс

Подобный визит происходит впервые с 2014 года, сказал Дмитрий Кулеба.
МИД / facebook

Главы МИД Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто, который также является председателем в Комитете министров Совета Европы, полетели на Донбасс. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. А о значении поездки на пресс-конференции рассказывал украинский министр.

Читай также: "Категорически не согласны": Кремль о сделке США и ФРГ по СП2

Так, по словам Кулебы, визит Сийярто в зону ООС – это важный знак того, что российская агрессия находится в фокусе Комитета министров Совета Европы и является самой большой угрозой безопасности европейскому региону.

Кроме того, это является первым с 2014 года визитом председателя Комитета министров Совета Европы на Донбасс, добавил Кулеба.

Читай также: Минюст об иске РФ против Украины в ЕСПЧ: "Ждет неминуемое поражение"

В свою очередь венгерский политик отметил, что рад тому, что стал первым председателем, посетившим восток Украины. Венгрия заинтересована, чтобы конфликт на Донбассе был решен.

"Мы надеемся, что эта территория будет мирной, и мы можем найти решение для ликвидации всех конфликтов. Своими силами, своими возможностями мы будем причастны к этому. Это является интересом не только Украины, Венгрии, но и венгров, живущих в Закарпатье", – сказал Сийярто.

Министры отправились в Луганскую область после встречи и подписания документов.

Ранее сообщалось, что Украина и Венгрия подписали соглашения о взаимном признании дипломов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.