Еврочиновники довольны непримиримой позицией Украины по СП-2, - СМИ

В Евросоюзе многим также не нравится российский газопровод
Иллюстративное фото / EPA

Чиновники и дипломаты Европейского Союза положительно восприняли решение Украины требовать консультаций с правительством Германии и Еврокомиссией по соглашению Берлина и Вашингтона касательно газопровода "Северный поток-2". Об этом пишет авторитетное издание Politico.

Читай также: Польша предупредила о новой агрессии РФ после достройки СП-2

Журналисты отмечают, что публично официальные лица ЕС вяло отреагировали на действия Украины, просто повторив, что в ЕС нет общей позиции по газопроводу и что Еврокомиссия открыта для обсуждения этого вопроса.

"Однако в частном порядке многие чиновники и дипломаты улыбались и были в восторге от реакции Киева", - говорится в статье.

Читай также: Витренко о российском газе: Геополитическое оружие

Издание напомнило, что 21 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о намерении Украины инициировать консультации по "Северному потоку-2", что позволяет статья 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Они поступили абсолютно правильно. Некоторые мои коллеги в институтах считают, что Соглашение об ассоциации накладывает обязательства только на Украину, а не на обе стороны", - цитирует издание одного из чиновников ЕС.

Читай также: Трамп назвал СП-2 "большой ошибкой для Германии"

Журналисты отмечают, что Киев осознал свое право защищать собственные интересы, несмотря на риск вызвать недовольство партнеров.

"Главное, что украинцы начали демонстрировать свою идентичность, а не просто благодарно получать донорскую помощь и техническую поддержку. Они не неблагодарные, я думаю, что они стали больше действовать как страна", - цитирует издание еще одного чиновника.


Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Европарламента сделали заявление по газопроводу "Северный поток-2". Политики призывают страны обратить внимание на то, что газопровод подрывает украинскую безопасность и противоречит "Зеленому курсу".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.