Кабмин утвердил стратегию развития Луганщины и Донетчины

Она будет принята на период до 2030 года.
Алексей Резников / Кабмин

Во вторник, 18 августа, Кабинет министров утвердил Стратегию экономического развития Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Читай также: Ниагарский водопад подсветят сине-желтыми цветами ко Дню Независимости

Глава ведомства Алексей Резников рассказал, что она является фактически первым стратегическим документом, который на конкретном объекте раскрывает идеи из Национальной экономической стратегии.

Министр отметил, что Луганская и Донецкая области потерпели катастрофические разрушения из-за агрессии РФ, потеряли экономические цепи и так далее. Пока что Стратегия распространяется на подконтрольные регионы Донбасса, но после деоккупации ее масштабы могут вырасти.

Таким образом, документ предлагает использовать модель приоритетного развития для привлечения инвесторов. В частности, речь идет о страховании военно-политических рисков, развитии экономики, индустриализации и инновациях, создании критической инфраструктуры и логистики, создании коммуникаций и развитии рынка труда.

Читай также: В СНБО объяснили, как события в Афганистане повлияют на Украину

Отмечается, что речь идет не только о развитии бизнеса и производства в регионе, но и о создании хороших инфраструктурных условий. В министерстве отмечают такие проекты, как строительство железнодорожной ветки в Луганской области, модернизацию железной дороги в Мариупольском направлении, возобновление пассажирских и грузовых авиаперевозок, развитие дорог, строительство трассы Старобельск-Краматорск-Мариуполь, а также безопасный доступ к питьевой воде.

Ранее сообщалось, что Разумков раскритиковал Зеленского за слова о жителях ОРДЛО.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.