Корабли Украины и НАТО: Раскрыт сценарий морского парада 24 августа

Пока по Крещатику будут ехать танки, вдоль пляжей Одессы пройдут боевые корабли украинского флота
В Одессе состоится морской парад / facebook.com/GeneralStaff.ua

На День Независимости, 24 августа, в Одессе состоится военно-морской парад, в котором помимо украинских примут участие корабли стран НАТО. Об этом информирует пресс-служба Генштаба ВСУ.

Читай также: День Независимости в Киеве: Как будет работать транспорт

Отмечается, что торжественные мероприятия стартуют в 10 утра. За всем происходящим жители и гости Одессы смогут наблюдать с пляжа Ланжерон.

Как рассказали в Генштабе, программа морского парада в частности предусматривает:

  • проход боевых кораблей, катеров и судов с демонстрацией показательных элементов;
  • пролет морской авиации;
  • пилотажное шоу самолетов легкомоторной гражданской авиации;
  • проход кораблей и катеров стран-союзников Украины, украинской погранслужбы, морской поисково-спасательной службы, а также яхт одесской Федерации парусного спорта.

Читай также: На параде в Киеве покажут украинских боевых роботов

Помимо этого на территории Морского вокзала состоится выставка вооружений и военной техники, а ночью на кораблях, катерах и судах ВМС ВСУ будет включена праздничная иллюминация.

По информации одесского издания "Думская", в морском параде, помимо кораблей ВМС ВСУ, примут участие итальянский ракетный эсминец "Luigi Durand de la Penne", болгарский фрегат "Дръзки", румынский корвет "Contra-Amiral Horia Macelariu", а также турецкий корвет типа ADA и грузинский патрульный катер типа Island.


Напомним, ранее сообщалось, что самый большой самолет в мире пролетит над Киевом в День Независимости. Также в небо поднимут колонну из вертолетов, истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.