"Украинской военной разведке аплодирует весь мир", - Зеленский

Президент напомнил о дерзкой операции украинского спецназа в Кабуле
Зеленский поздравил разведчиков / EPA

Весь мир аплодирует украинским разведчикам, которые провели смелую операцию в Кабуле и помогли в эвакуации группы беженцев из Афганистана. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем Twitter, поздравляя разведчиков с профессиональным праздником.

Читай также: Названо число афганцев, попросивших статус беженца в Украине

"Военные разведчики играют ключевую роль в защите интересов и безопасности Украины. Благодаря им мы способны предотвратить угрозы и преодолеть вызовы", - написал глава государства.

Отметим, что вероятнее всего Владимир Зеленский говорит об операции украинских военных в Кабуле 27 августа. Тогда украинские солдаты вышли за охраняемый периметр кабульского аэропорта и вошли непосредственно в город, который уже контролировали талибы.

Читай также: Украинский спецназ в Кабуле: ГУР опубликовало уникальные кадры

В ходе той операции украинским спецназовцам удалось найти и сопроводить на взлетное поле группу беженцев. Операция прошла без единого выстрела.

Напомним, британские спецназовцы надели паранджу, чтобы добраться до Кабула. Спецназовцам пришлось прервать операцию и своим ходом возвращаться в Кабул. Они обманули талибов, облачившись в паранджу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.