Итоги 20 сентября: В Украине продлили карантин, а Зеленский поехал в США

Кабмин принял решение продлить карантин, СБУ открыла дело из-за выборов РФ во временно оккупированном Крыму, а президент Владимир Зеленский прибыл в США. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Владимир Зеленский / EPA / UPG

Карантин продлили до 31 декабря

Решение было принято на заседание правительства их-за пандемии коронавируса. Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что сейчас ситуация с заболеванием контролируется. Но несмотря на это, он анонсировал заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, которая примет решение об усилении карантина до "желтого" уровня начиная с 22 сентября.

Зеленский прибыл в США

Читай также: В Беларуси несправедливо осудили украинца - МИД Украины

Президент примет участие в 76-1 сессии Генассамблеи ООН, которая состоится 21-22 сентября. В ее рамках Зеленский встретится с генсеками НАТО и ООН, а также с иностранными инвесторами и главами важных государств. В рамках переговоров будут затронуты темы инвестиций в Украину, борьбы с Россией и пандемией COVID-19.

Президент Германии посетит Украину

Франк-Вальтер Штайнмайер приедет в страну вместе со своей супругой 6 октября по приглашению Зеленского. Немецкий лидер примет участие в мероприятиях в Мемориальном центре Холокоста "Бабий Яр" в 80 годовщину трагедии и встретится с украинскими чиновниками.

ЕС, США и Украина выступили против выборов РФ в Крыму

Читай также: Нормандские советники не договорились о саммите

В ЕС заявили, что не признают результаты незаконных выборов на украинском полуострове. Они проходили в атмосфере запугивания. Также в Союзе обеспокоены тем, что РФ выдавала свои паспорта жителям ОРДЛО для голосования, что противоречит Минским соглашениям.

США тоже не признала выборы в Крыму. Действия РФ противоречат ее обязанностям. В США также добавили, что не признают оккупацию украинской территории.

В СБУ завели дело из-за выборов по статье "госизмена". Служба документирует всех лиц, причастных к псевдоголосованию, как россиян, так и украинцев.

Зеленский приказал увеличить оборонный бюджет

По проекту госбюджета на 2022 год, финансирование сферы обороны будет составлять 5,95% от ВВП. Таким образом, на нее потратят 319 млрд грн.

В РФ студент устроил стрельбу в здании университета

Парень успел убить 6 человек, 19 были ранены, еще 9 получили другие травмы. Он готовился к этому несколько лет. Во время задержания стрелка ранили. Врачам удалось спасти его жизнь. Злоумышленника прооперировали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.