В Минздраве объяснили, нужно ли носить маску привитым украинцам

Количество граждан, которые невакцинированы, пока еще большое, сказал Виктор Ляшко.
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Глава Минздрава Виктор Ляшко объяснил, нужно ли носить маску привитым от COVID-19 украинцам. Вопрос отмены масочного режима рассмотрят, когда будет вакцинировано больше людей. Слова политика прозвучали на форуме "Креативная Украина 2021".

Читай также: В Украине в девяти регионах превышены показатели COVID-госпитализаций

"Если мы вакцинированы, нужно носить маску, поскольку у нас достаточное количество невакцинированных. А человек, который вакцинирован, может переносить возбудителя, болеть с легким течением и инфицировать невакцинированных", – объяснил министр.

Он также отметил, что вопрос отмены масочного режима будет рассмотрен тогда, когда в Украине привьют большое количество граждан.

Читай также: В Украине вводят обязательную вакцинацию учителей и чиновников

По словам Ляшко, в данный момент 92% госпитализированных пациентов с коронавирусом являются невакцинированными. Кроме того, 99,2% умерших от инфекции летом являются невакцинированными.

Говоря о масках, глава Минздрава также привел пример со свечей.

"…возьмите свечу, отведите на вытянутую руку и подуйте на нее без маски и в маске. Если кто-то задует свечу в маске, приезжайте ко мне, я вам буду что-то креативить, потому такого человека я еще не встречал. Маска на лице позволяет уменьшить расстояние, на которое вы выдыхаете воздух, в котором может быть возбудитель", – подытожил Ляшко.

Ранее Ляшко рассказал, когда в Украине могут отменить карантин.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.