"Это нормальный процесс": Арахамия рассказал о своих офшорах

Глава пропрезидентской фракции не видит в офшорах однозначного негатива
Арахамия высказался об офшорах / УНИАН

В самом факте наличия у человека оффшорных активов нет ничего плохого. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия на брифинге 6 октября, комментируя информацию об офшорах, связанных с президентом Владимиром Зеленским.

Читай также: У Путина не увидели в "досье Пандоры" реальных доказательств против президента

"Там же история, которой 9 лет назад, когда это было в бизнесе. У меня, кстати, много было офшоров. Я это открыто в декларации даже показал. Сейчас на жене один офшор с Сейшел. Это нормальный процесс", - заявил Арахамия.

Глава парламентских "слуг" отметил, что почти все "топ-100 миллиардеров мира" владеют офшорными фирмами для защиты части своих активов "благодаря британскому праву".

Читай также: OCCRP нашел у Порошенко шесть офшорных компаний

В то же время Арахамия признал, что негативной стороной офшоров являются "потенциально какие-то манипуляции с налогами, с чем надо бороться".

При этом он сообщил, что ранее Радой был принят "антиофшорный" законопроект №1210, который вступит в законную силу с 1 января и позволит официально показывать оффшорные фирмы и платить за них налоги в Украине, а не скрывать.

Смотреть с 11 минуты:


Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что ранее Зеленский владел офшорными фирмами. В офисе президента Украины отреагировали на расследование "досье Пандоры", и назвали его "конспирологией".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.