В МИД объяснили, почему ЕС должен пообещать Украине членство

Перспектива вступления в ЕС для Украины станет мощным стимулом к проведению реформ, считают в МИД
Дмитрий Кулеба / УНИАН

Предоставление Украине четкой перспективы членства в Европейском союзе не только даст украинцам внятную цель для проведения реформ, но и внесет геополитическую ясность в ситуацию на востоке Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, выступая на IV Форуме ассоциаций в Киеве.

Читай также: Кулеба призвал ЕС помочь освободить политзаключенных в РФ украинцев

Он отметил, что Украина внедряет амбициозные реформы, но для выполнения обязательств нужна цель.

"Наше ключевое ожидание от ЕС в этом отношении – это предоставление Украине европейской перспективы. Это решение будет требовать просто политического желания ЕС без институциональных обязательств, но оно сыграет очень важную роль", - сказал Кулеба

Читай также: Отношения охладевают. Взгляд на Украину с Запада

Глава украинской дипломатии выразил уверенность, что четкая перспектива членства в ЕС станет сильным мотивом для Украины. В этом контексте он привел пример стран бывшего соцлагеря, которые достигали успеха, только имея четкие перспективы и обещания членства в ЕС.

Также, по мнению Кулебы, перспектива членства в ЕС "принесет много определенности в нашу часть Европы".

Читай также: Кулеба о возможной отмене безвиза Украины с ЕС: "Ничего не угрожает"

"Это положит конец бессмысленным попыткам Кремля переменить европейский выбор Украины и убедить украинцев, что ЕС не нуждается в них, поскольку это один из наиболее широко распространенных российских нарративов в Украине. Мы должны работать вместе, чтобы люди сохраняли веру в факт, что цель членства в Европе обозрима", - отметил министр.


Напомним, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если Украину исключат из "зеленого" списка ЕС, это не будет политическим решением.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.