Голубовская ответила на предложение не лечить украинцев без прививки

Вовремя начатое лечение может спасти жизнь, сказала эксперт.
Ольга Голубовская / facebook

Заслуженный врач Украины Ольга Голубовская ответила на предложение некоторых своих коллег не лечить украинцев, которые не были привиты от COVID-19. Она призывает "оставаться людьми", говорится на странице медика в Facebook.

Читай также: Локдаун в столице будет действовать, по сути, для невакцинированных, - Кличко

Так, Голубовская отметила, что согласно Женевской конвенции 1949 года даже раненных и больных людей подбирают во время войн, оказывая им необходимую медпомощь. Кроме того, в Украине существует статья, предусматривающая ответственность за отказ оказывать помощь.

"Вы подумали о том, как это читать и случать тем пациентам, которые сейчас тяжело болеют. От врачей!", – написала она.

Врач-инфекционист заявила, что коронавирусом могут заразиться и умереть не только те, кто не делал прививку. Вакцинированные чаще умирают, если они старше 50 лет.

"По мере роста вакцинированных лиц, в реанимациях у нас будут лежать 98% вакцинированных людей. Как в странах с высоким уровнем вакцинации. Только общее их количество было бы меньше, если была бы правильно изначально организована компания по вакцинации", – добавила медик.

Читай также: Жителю Ровно грозит тюрьма за покупку COVID-сертификатов в Telegram

Она также считает, что из-за скоплений людей в прививочных пунктах и транспорте заболеваемость в Украине может вырасти. По этой причине она призывает и врачей, и пациентов помнить, что начатое вовремя лечение спасает жизнь и предотвращает тяжелые последствия.

"Вакцинируйтесь, кто не успел… И да, давайте оставаться людьми… Мне стыдно за тех людей, особенно коллег, которые, стремясь быть в тренде или по каким-то другим причинам, опускаются до подобных заявлений", – добавила Голубовская.

По ее словам, это призывы "к убийству" и "разделению" граждан на "правильных и менее правильных".


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине привили от коронавируса 80% учителей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.