У больных коронавирусом пациентов в Украине чаще всего встречается штамм "Дельта" — Минздрав

Министерство здравоохранения Украины отчитывается о том, что в Украине циркулирует штамм COVID-19 "Дельта".
В Украине чаще всего встречается штамм "Дельта" / EPA / UPG

На прошлой неделе в девяти областях исследовали до ста образцов больных коронавирусом, и выявили, что больше всего циркулирует именно штамм "Дельта".

Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко на плановом брифинге ведомства. 

Наиболее распространенный сейчас штамм "Дельта". Выявили его за последний месяц практически во всех областях. В течение последней недели все тестируемые образцы с девяти областей показали именно этот штамм. 

"С сентября 2021 года страна уже имеет мощности для собственного секвенирования, которое позволяет полностью расшифровать геном вируса и позволяет осуществлять эпиднадзор за всеми циркулирующими в стране штаммами коронавируса", — поделился глава Минздрава Виктор Ляшко. 

Сообщается, что результате секвенирования и анализа было обнаружено, что у всех проанализированных пациентов штамм коронавируса является вариантом Дельта.

Напомним, по данным Минздрава, две области Украины готовы к выходу из "красной" зоны. Речь идет о Львовской и Луганской областях. Там на протяжении последней недели наблюдаются сниженные показатели заболеваемости, госпитализации и смертности.