Подоляк: Падение акций ДТЭК – результат конфликта с государством

Поведение олигархов в Украине вредит их бизнесу за рубежом, говорят в ОП
Михаил Подоляк / facebook.com/mpodolyak2

Украинским олигархам следует понять, что их медийная активность в Украине прямо сказывается на их бизнесе не только дома, но и за рубежом. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя для bigmir.net падение стоимости активов компании ДТЭК на международных биржах.

Читай также: Кремль отреагировал на слова Зеленского о госперевороте

По словам представителя президентской команды, падение котировок ДТЭК Рината Ахметова стало прямым следствием конфликта с государством.

"Очень важно, наконец, понять, что такое глобальный мир. Нельзя на европейском рынке вести себя в одном формате, а в собственной стране пытаться играть не по правилам. Нельзя собирать в своих эфирах людей, которые активно распространяют пугающую и часто фейковую информацию, и не ожидать того, что это никак не повлияет на капитализацию как страны в целом, так и собственного бизнеса", - заявил Подоляк.

Читай также: Ахметов опроверг участие в возможном госперевороте

Советник главы ОП выразил предположение, что падение стоимости некоторых активов ДТЭК на международных биржах является ситуативным. Однако, по его мнению, это колебание стоимости является результатом попыток влиять на политику.

"Нельзя выводить в эфир скандалистов, которые лживо рассказывают о якобы "начале войны прямо завтра" и которые абсолютно никогда не несли ответственность за свои глупые слова. Нельзя пугать общество постоянно. Обратная реакция всегда настигнет", - отметил он.

Читай также: Зеленский о госперевороте: О путче я не говорил, наша армия – не путчисты

Подоляк подчеркнул, что президент Владимир Зеленский ранее неоднократно указывал на недопустимость влияния крупного бизнеса на политику.

"Иначе это сыграет негативно против самого бизнеса. И в этом, кстати, суть антиолигархии", - резюмировал он.


Напомним, ранее сегодня во время пресс-марафона Зеленский рассказал, как окружение Ахметова пыталось втянуть его в попытку государственного переворота.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.