Польша предупредила Украину о гибридной угрозе

МВД Польши полагает, что против Украины могут бросить мигрантов, как это уже произошло в отношении самой Польши
Глава МВД Польши Мариуш Каминский / EPA

В настоящее время существует угроза гибридных атак против Украины, в частности, с использованием нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский во время телефонного разговора с главой МВД Украины Денисом Монастырским, информирует сайт украинского министерства.

Читай также: "Беларусь может устроить войну, чтобы пробить коридор через Польшу в Германию" - Лукашенко

Сообщается, что во время телефонного разговора между главами правоохранительных ведомств двух стран польская сторона проинформировала о ситуации на границе с Беларусью. По словам Каминьского, там сейчас наблюдается временная деэскалация напряженности на фоне смены тактики мигрантов, перешедших к попыткам прорыва малыми группами.

"При этом Мариуш Каминьский указал, что, по оценкам польской стороны, существует достаточно высокая вероятность гибридных атак и против Украины, а также заверил в готовности Польши решительно стоять на стороне поддержки суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - говорится в сообщении.

Читай также: Зеленский и Дуда обсудили ситуацию с мигрантами

Денис Монастырский заверил своего польского коллегу, что в Украине осознают опасность и видят попытки подорвать ситуацию в Украине и ухудшить ее отношения с Польшей и ЕС.


Напомним, Польша и Британия заявили о поддержке Украины. Поступающие сведения указывают на формирование вокруг Украины больших российских военных ресурсов, подчеркнул премьер Польши.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.