Президенты Украины, Литвы и Польши просят ужесточить санкции против РФ

Три страны обратились к международному сообществу с просьбой ужесточить санкции касательно России.
Зеленский и еще двое лидеров стран настаивают на ужесточении санкций в отношении РФ / EPA / UPG

Лидеры Литвы, Польши и Украины просят Кремль прибегнуть к деэскалации ситуации путем отвода своих войск от границ Украины и с ее временно оккупированных территорий.

Об этом сказано в заявления президентов Украины, Литвы и Польши, составленных на встрече по случаю 30-летия признания восстановления независимости Украины Польшей и Литвой, пишет УП. 

"Президенты выразили особую обеспокоенность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации и стабильности в регионе, а также растущими угрозами, включая гибридные, что является результатом, в частности, российской агрессии, а также согласились с необходимостью совместных усилий для усиления устойчивости к этим угрозам для противодействия им более эффективным и скоординированным способом",

- говорится в заявлении.

Также лидеры трех государств высказались, что запуск "Северного потока — 2" является причиной для беспокойства, так как европейский регион имеет все шансы оказаться в опасности из-за действий Российской Федерации. 

Анджей Дуда, Владимир Зеленский и Гитанас Науседа призывают международное сообщество сделать акцент на том, как проявляет себя Россия касательно Украины, и на том, что РФ собирает войска на полигонах вблизи украинской границы, что может говорить только об одном — агрессивных настроях и планах. Также страны призывают ввести дополнительные санкции к РФ, чтобы "охладить ее пыл".

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров высказался, что ужесточение санкции со стороны США произойдет "из-за Украины", но "все бывает в первый раз".