С начала года в Охматдете провели 50 трансплантаций костного мозга детям

За первые 11 месяцев этого года в клинике "Охматдит" провели больше трансплантаций костного мозга, чем за весь 2020 год.
Количество операций за первые 11 мес 2021 года превысило показатели за 2020 год / facebook.com/ndslohmatdyt

В 2020 году мультидисциплинарная команда "Охматдита" провела 26 трансплантаций костного мозга детям. За первые 11 месяцев 2021 года данный показатель достиг 50. 

Читай также: Кабмін Азаров вирішив витратити на Охматдит додаткові 700 млн грн - ЗМІ

Об этом сообщает пресс-служба столичной клиники. 

Медучреждение заявляет, что каждый год до 150 деткам требуется провести аллогенную трансплантацию костного мозга. И у практически 70% отсутствует совместимый семейный донор. Раньше для лечения и оперирования таких деток, их отправляли за границу, а на данный момент возможности клиники "Охматдит" позволяют делать это в Украине.

Справка: Аллогенная трансплантация предполагает пересадку костного мозга от другого человека. Бывает родственной (донорами становятся близкие люди - родители, брат, сестра) и неродственной.

Известно, что на данный момент отделение трансплантации костного мозга (ТКМ) может обеспечить 70% всех нужд детского населения страны.

"Для сравнения: шесть взрослых центров ТКМ в Украине вместе сделали шесть аллогенных трансплантаций, тогда как "Охматдит" - 39", — сказано в сообщении пресс-центра клиники. 

Читай также: БЮТ передав лікарні Охматдит гроші, отримані Забзалюком

Напомним, в Украине впервые взрослому пересадили костный мозг от некровного донора.