Итоги 10 декабря: Блокада на Азове и новый бюджет

Зеленский созвонился с Макроном; Россия перекрыла две трети Азовского моря: Bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня
Россия перекрыла Азов под предлогом учений / EPA

Зеленский поговорил по телефону с Макроном

Читай также: Макрон посетит Украину — дата

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Среди затронутых вопросов - разблокирование нормандского формата.

Кроме того, во время этого телефонного разговора стороны также обсудили угрозы энергетической безопасности Украины и диверсификацию источников энергоносителей.

 

Россия перекрыла 70% Азовского моря

Читай также: Без поддержки сил Запада Украина не отразит вторжение РФ, - ГУР

Россия объявила о перекрытии большей части Азовского моря в связи с проведением артиллерийских учений. Причем учиться стрельбе россияне решили в непосредственной близости от украинских портовых городов Мариуполь, Бердянск и Геническ.

В ВМС Украины подчеркнули, что россияне периодически перекрывают судоходство в Азовском море под предлогом проведения учений.

 

Назначен новый глава Закарпатской ОГА

Читай также: Зеленский отреагировал на слова главы Хорватии

Президент Владимир Зеленский назначил Виктора Микиту главой Закарпатской облгосадминистрации.

"Виктор Никита родился в 1979 году в с. Ильница Иршавского района Закарпатской области. В 1998-м окончил Закарпатский лесотехнический техникум (технология, экономика и планирование деревообработки, технолог-экономист), в 2002 году - Национальную академию внутренних дел Украины (правоведение, юрист). Начиная с 1999 года, работал по специальности на ряде предприятий, в частности, на УГППС Укрпочта, а с 2003-го - в правоохранительных органах на разных должностях", - уточнили в ОП.

 

Зеленский подписал закон о госбюджете-2022

Читай также: Зеленский высказался о вступлении Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете Украины на 2022 год. Доходы госбюджета составят 1,322 трлн гривен, расходы - 1,498 трлн гривен. Дефицит госбюджета составит 189 млрд гривен (3,5% от ВВП).

Прогноз номинального ВВП составляет 5,369 трлн гривен. Рост реального ВВП Украины ожидают на уровне 3,8%, курс валюты – 28,6 грн/доллар, инфляция – 6,2%. Минимальная зарплата вырастет на 200 гривен с 1 октября (до 6700 гривен).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.