В СНБО назвали новые сроки следующей волны COVID в Украине

Совет национальной безопасности и обороны предполагает, что новая волна коронавируса накроет Украину в феврале 2022.
Данилов призывает украинцев вовремя вакцинироваться / УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов предположил, что новая волна коронавируса придет в страну в феврале. 

Читай также: Данилов про План обороны Украины: Будет задействован во время военных действий

Об этом чиновник заявил в ходе брифинга во вторник, 14 декабря, пишет РБК-Украина.

Данилов уточнил, что для того, чтобы не подвергать себя опасности и легче пережить возможный недуг, необходимо вакцинироваться. До февраля еще есть время пройти полный курс вакцинации. К тому же, есть высокие риски того, что в Украину вскоре придет штамм Омикрон, который несет более серьезные последствия для организма человека, но может быть нейтрализован посредством вакцинации. 

"Омикрон" придет. Мы от этого никуда не уйдем. Он уже есть на наших границах, в Турции и ближе к нам. Его не нужно пугаться. Он может охватывать больше людей, но его переносят гораздо проще и легче, чем "Дельту",

— отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

Чиновник уточнил, что даже рекордных 280 тыс прививок в день — это мало. Чтобы минимизировать риски следующей волны коронавируса, крайне важно, чтобы каждый день вакцинировались 300-400 тысяч человек. И первыми за прививкой должны идти люди из групп риска. 

"Начинать нужно с пожилых людей и предлагать людям, чтобы они шли в третий раз вакцинироваться", — констатировал Алексей Данилов. 

По его прогнозам, старт следующей волны коронавируса произойдет 15-20 февраля 2022 года. 

Напомним, в СНБО прокомментировали возможность "давления" США на Украину.