С начала войны СБУ поймала более тысячи боевиков

Спецслужбы похвастались достижениями в борьбе с врагами Украины
СБУ поймала тысячу сепаратистов / ssu.gov.ua

С начала российской агрессии по сегодняшний день военная контрразведка СБУ установила личности 1387 боевиков "ЛНР" и "ДНР" и задержала 1096 из них. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: Украина арестовала еще 13 российских самолетов

Кроме того, за эти годы удалось разоблачить и задержать 133 агентов иностранных спецслужб, обезвредить 6 террористических групп и ликвидировать 210 схронов с оружием.

"Практически каждый из этих случаев является результатом многоэтапных спецопераций, которые разработала и осуществила военная контрразведка СБУ в рамках противодействия гибридным угрозам", - отмечают в ведомстве.

Отмечается, что СБУ открыла более 7 тысяч уголовных дел по фактам преступлений против госбезопасности Украины. По 688 делам уже вступили в силу приговоры судов.

Читай также: СБУ задержала боевика из группировки "Сомали"

Одним из самых вопиющих случаев, который расследовала спецслужба, была попытка угнать на территорию РФ украинский самолет-разведчик Су-24МР в 2014 году. Похищение планировал командир экипажа в одной из воинских частей в Хмельницкой области, завербованный российскими спецслужбами.

"Он должен был совершить посадку самолета на аэродроме в РФ из-за якобы неисправности бортового оборудования. Однако сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке совершения преступления. А суд признал его виновным по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК, приговорив к 12 годам лишения свободы", - отметили в ведомстве.


Напомним, пропагандиста "ДНР" посадили на 11 лет. Житель Мариуполя делал пропагандистские материалы для "группы Безлера".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.