Две области не готовы выходить из "красной зоны", - эксперты

Два региона на соответствуют условиям выхода из "красной зоны".
Две области пока не могут покинуть "красную" зону / EPA / UPG

Две области Украины на данный момент не готовы выйти из "красной" зоны. Уровень тестирований следует увеличить на четверть.

Читай также: Коронавирус в Киеве: за день 1 496 новых случаев COVID-19

Об этом сказано на брифинге Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики. 

Аналитик Центра Екатерина Кузьминова заявила, что по состоянию на вторник, 21 декабря, всего 2 области из 25 регионов, не удовлетворяют условиям выхода из "красной зоны".

"В Волынской и Запорожской областях превышен коэффициент выявления случаев инфицирования - 22% и 23% соответственно, при пороговом уровне в 20%. Напомню, рекомендуемый уровень Всемирной организации здоровья составляет - 5%. Поэтому здесь мы видим увеличение больше, чем в 4 раза",

— заявила она. 

В КШЭ рекомендуют двум областям из красной зоны увеличить объемы тестирования. Это поможет более тщательно контролировать распространение заболеваемости. 

Справка: в Киеве в понедельник, 20 декабря, медики зафиксировали 1 496 новых случаев COVID-19. 16 человек умерли от осложнений. Среди заболевших вчера: 850 женщин в возрасте от 18 до 87 лет, 589 мужчин в возрасте от 18 до 86 лет, а также 57 детей в возрасте от 2 до 17 лет. Больше всего новых случаев коронавируса было в Деснянском районе (415). 178 человек госпитализировали.

Напомним, треть переболевших COVID в легкой форме не имеют антител. Такое заявление главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин сделал во время брифинга.