Говорить от имени Украины могут только три человека, - указ президента

Зеленский издал жесткий указ в сфере внешней политики
Зеленский запретил чиновникам комментировать внешнюю политику / EPA

Президент Владимир Зеленский ограничил количество лиц, которые наделены полномочиями официально комментировать внешнюю политику Украины. Соответствующий указ появился на сайте главы государства.

Читай также: Зеленский впервые прокомментировал "госизмену" Порошенко

"Установить, что с официальными заявлениями и комментариями по внешней политике Украины и с инициативами международного характера могут выступать только президент Украины, премьер-министр Украины и министр иностранных дел Украины", - говорится в тексте указа.

Отмечается, что любые заявления и комментарии, которые высказывают другие лица, независимо от занимаемой должности, не могут считаться официальной позицией Украины.

Читай также: Зеленский обещает открыть новые посольства Украины во многих странах

Этим же указом Зеленский поставил всем госорганам в обязательство согласовывать с Министерством иностранных дел подготовку всех своих зарубежных визитов, заявлений и комментариев по вопросам внешней политики, подготовку международных документов, кандидатур для назначения представителями Украины в международных организациях, проведение международных переговоров, встреч, конференций и т.п.

Кроме того, в указе определено, как должен формироваться состав украинской делегации в ходе международных встреч в Украине и за рубежом.


Напомним, Зеленский рассказал о письмах Саакашвили из тюрьмы. Президент Украины вовлечен в ситуацию с бывшим главой грузинского государства.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.