В Украине могут ужесточить карантин: Дата и причина

После зимних праздников появятся прогнозы относительно COVID-19 и власти могут пересмотреть ограничения.
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

В Украине могут ужесточить правила адаптивного карантина. Это может коснуться санитарной обработки рук и ношения масок. Причину и возможную дату назвал главный санврач страны и замглавы Минздрава Игорь Кузин, чьи слова передает  "Укринформ".

Читай также: Последние две области вскоре покинут красную зону

Так, политик объяснил, что ограничения будут усилены в случае широкого распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". По его словам, все существующие противоэпидемические меры, например ношение масок, социальная дистанция, вакцинация и обработка рук, будут работать и против "Омикрона".

В Минздраве планируют наблюдать за тем, какие нормы будут эффективными. Затем будет проведена корректировка адаптивного карантина. В частности, это может коснуться усиления масочного режима и обработки рук, объяснил Кузин. Он подчеркнул, что карантин изменят "скорее всего".

Читай также: Омикрон или Дельта: Стало известно, какой COVID-штамм менее опасен

Что касается работы медиков, то они сфокусируются на выявлении новых пациентов с "Омикроном", а также на максимальном обследовании граждан.

Карантинные меры могут пересмотреть уже в конце января. Тогда у Минздрава появятся обоснованные прогнозы о распространении нового COVID-штамма.


Напомним, по словам Кузина, для того чтобы выявить "Омикрон", нужно сделать два ПЦР-теста.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.