Германия исключила Украину из списка стран повышенного риска

С воскресенье, 9 января 2022 года, Украина больше не будет входить в список стран повышенного Ковид-риска.
Ранее для прибытия в Германию нужно было зарегистрироваться на специальном сайте и подать туда подтверждающие документы / EPA / UPG

Украину с 9 января исключают из списка стран повышенного риска заражения коронавирусом для Германии.

Читай также: Германия допустила закрытие Севпотока-2 из-за агрессии РФ

Об этом пишет DW со ссылкой на информацию Института Роберта Коха (RKI).

Сообщается, что в этом списке стран повышенного риска Украина находилась с 10 октября 2021 года. Тогда в Германию из Украины можно было попасть исключительно при подтверждении острой необходимости, и только тем гражданам, кто полностью вакцинирован. 

Так, для прибытия в Германию нужно было зарегистрироваться на специальном сайте и подать туда подтверждающие документы. Не полностью привитые граждане должны были пройти десятидневную самоизоляцию. 

Теперь Украину исключили из данного списка, поэтому с 9 января специальные правила не будут применяться к путешественникам из Украины. Теперь украинцы будут въезжать в Германию на общих правилах — для пересечения границы необходимо будет предоставить негативный тест на коронавирус или сертификат о полном курсе вакцинации или справку о недавнем выздоровлении.

Читай также: Германия усиливает карантинные ограничения

Напомним, нормандские советники приедут в Украину. На следующей неделе ожидается визит в Украину политических советников лидеров Германии и Франции.