Судья ушел в совещательную комнату для определения меры пресечения Порошенко

Судья выслушал сторону защиты, прокуроров, а также самого Порошенко, после чего объявил, что идет в совещательную комнату.
Порошенко избирают меру пресечения / EPA / UPG

Судья Печерского райсуда Киева Алексей Соколов удалился в совещательную комнату для определения меры пресечения пятому президенту Украины и нынешнему народному депутату от политической партии "Европейская Солидарность". 

Читай также: В ГБР опровергли заявление Порошенко о "бесплатном адвокате"

Об этом стало известно в ходе трансляции заседания суда.

По состоянию на 18:20 судья выслушал прокуроров и сторону защиты, а также заслушал показания самого обвиняемого Петра Порошенко. После этого судья ушел в совещательную комнату. После этого он должен принять решение об избрании меры пресечения по делу Порошенко. 

Сообщается, что обвинение требует ареста Порошенко либо залога в 1 млрд грн. Адвокаты просят избрать меру пресечения в виде личного обязательства.

Дело Порошенко: что известно

Читай также: Порошенко заснул прямо на суде

Пятого президента Украины Петра Порошенко подозревают в государственной измене и финансировании терроризма. О финансировании терроризма — речь идет о том, что Порошенко якобы способствовал организации поставок угля с оккупированных территорий Донбасса вместо закупки энергоресурса из Южной Африки. Якобы из-за этого боевики получили из украинского бюджета около 200 миллионов гривен.

Напомним, в ГБР опровергли заявление Порошенко о "бесплатном адвокате". Правоохранители проверят информацию и дадут соответствующую правовую оценку.