Директор больницы украл 5 "скорых" из иностранной гумпомощи

Машины он использовал для предоставления платных услуг населению
Чиновник разворовал гумпомощь / t.me/pgo_gov_ua

В Черновицкой области директор одной из местных больниц присвоил пять машин скорой помощи, предоставленных в качестве гуманитарной помощи для региона. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Читай также: Медведева и Шойгу вызывают на допрос в Украину

Согласно данным правоохранителей, 5 автомобилей скорой помощи были переданы региону из-за рубежа как гуманитарная помощь. Предполагалось, что машины распределят между несколькими больницами, часть отдадут на нужды ВСУ.

"По прибытии на территорию Украины автомобили скорой помощи не были распределены на нужды армии или больниц. Они были зарегистрированы за благотворительной организацией, которую возглавляет этот же руководитель больницы, и использовались для предоставления платных услуг гражданам", - заявили в прокуратуре.

Читай также: В Украине прекращено лечение больных раком - Зеленский

Кроме того, в ходе расследования правоохранители зафиксировали факт получения взятки в 16 тысяч гривен этим же чиновником.

Теперь директору больницы грозит ответственность по двум статьям Уголовного кодекса – за нецелевое использование гуманитарной помощи, а также за получение взятки.


Напомним, в Харькове полиция задержала мародера. Ему, согласно УК Украины, грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.