РФ отказались от планов выходить на границы Луганской и Донецкой областей - Гайдай

По мнению главы ОВА, россиянам теперь нужен только Северодонецк.
Северодонецк - областной центр Луганской области после оккупации Луганска в 2014 году. / t.me/serhiy_hayday

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил в эфире телемарафона, что у россиян уменьшились аппетиты. Боевики отказались от плана выходить на географические границы Луганской и Донецкой областей. По мнению губернатора, теперь ВС РФ нужен только Северодонецк.

Читай также: Гайдай: Главная цель россиян - взять Луганщину в кольцо

Гайдай отметил, что противник накопляет силы для очередного большого наступления, чтобы захватить свободные территории области. Ранее были направлены в сторону Луганщины 2,5 тысячи единиц вражеской техники.

"Скорее всего произойдет распределение этих сил на несколько направлений: на форсирование реки Северский Донец, к Попасной в сторону трассы Лисичанск-Бахмут и на захват Северодонецка," - сообщил глава ОВА.

Также в своем телеграм-канале Сергей Гайдай подчеркнул, что Северодонецк надежно защищен. Несмотря на то, что ВС РФ бросили все силы, чтобы его окружить. В селах на подступах к Северодонецку украинские защитники дают достойный отпор, поэтому те даже отступают. Ведутся бои.

Однако боевики не могут преодолеть луганскую оборону, поэтому их цели уменьшаются. Взять две области, подчеркивает Гайдай, рашисты не смогут, и ВС РФ это осознает. Поэтому главная цель - свободные города области, особенно Северодонецк. 

У боевиков есть медленный успех в виде небольшого продвижения только в Горской громаде - только за счет уничтожения населенных пунктов. Губернатор ставит ставки на помощь западного оружия.

"Полученная западная дальнобойная артиллерия заставит рашистов остановиться и отойти, а дальше мы сможем начать процесс деоккупации территорий," - заключил глава Луганщины.

Ранее мы писали, что россияне обстреляли 10 населенных пунктов Донецкой области. Были погибшие и раненые среди мирных жителей. Повреждены 36 гражданских объектов инфраструктуры.