В Нацгвардии рассказали о ситуации в Северодонецке: ведутся уличные бои

Областной центр подвергся большим разрушениям из-за действий российской армии
Украинский военный в Северодонецке. Иллюстративное фото / EPA / UPG

Ситуация в Северодонецке Луганской область очень сложная: в городе ведутся уличные и маневровые бои. Об этом сегодня в эфире украинских телеканалов сообщил пресс-офицер Бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины Харитин Старский.  

Читай также: 70% территории Северодонецка оккупирована - Гайдай

"Что касается Северодонецка и ситуации в нем, то город подвергся очень большим разрушениям в результате бомбардировок и обстрелов российской авиации и артиллерии. Там продолжаются уличные и маневровые бои. Ситуация довольно сложная, но ребята делают все возможное для того, чтобы сдержать противника”, – поделился Старский. 

Пресс-офицер добавил, что украинские военные имеют высокую подготовку по городскому бою, и по бою в условиях леса и в поле, поэтому российским военным придется потерять очень много своих солдат.  

Старский добавил, что в Северодонецке украинским военным сложно закрепиться на тех участках, где есть значительные разрушения. И также отметил, что россиянам важно не столько захватить сам город Северодонецк, сколько им нужна дорога. 

"Они действуют по своей старой схеме: то есть, они стирают с лица земли населенные пункты и таким образом продвигаются вперед", - заявил он. 

К слову, как рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, российские войска боятся вести уличные бои против ВСУ, поэтому полностью уничтожают города артиллерией, чтобы легче их было захватывать.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.