В Евросоюзе три страны против предоставления Украине статуса кандидата на членство

По мнению вице-премьера по европейской интеграции, не предоставление Украине статуса кандидата на членство ослабит ЕС.
Украина подала заявку на получение статуса кандидата 28 февраля 2022 года. / Слово и Дело

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина посетила Брюссель и высказалась о ситуации в Евросоюзе по поводу предоставления статуса кандидата на членство Украины в ЕС. По словам чиновницы, три страны против предоставления статуса. Об этом пишет DW.

Стефанишина отметила, что есть 7 стран-членов, которые предлагают иные варианты, помимо членства в Евросоюзе. Однако есть три, которые против даже предоставления статуса кандидата. 

"В целом примерно семь стран Евросоюза – это не восточноевропейские и не балтийские страны, как вы можете себе представить, – высказывали предложения о каком-то другом формате, предлагая экстракандидатство или условное кандидатство. Было очень много разных предложений, но фактически есть три основных страны, которые сегодня не хотят давать зеленый свет Украине," - сообщила вице-премьер.

Стефанишина отказалась называть страны, так как это может навредить окончательному принятию решения. 

"Если вы не хотите, чтобы решение было принято 24 числа, то давайте я их назову, и мы будем сидеть и обсуждать… Я уверена, что 24 июня ни один из лидеров Европейского Союза не сможет сказать Украине "нет," - подчеркнула вице-премьер.

Читай также: Депутат Европарламента о затягивании Германией поставки тяжелого оружия: Такого иногда просто нет

По мнению чиновницы, любые иные решения по отношению к Украине ослабят сам Евросоюз. 

"Мы настаиваем, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата – это только начало процесса, и не нужно весь свой политический скептицизм и капитал тратить на противостояние этому. Это начало процесса, это шанс, которым Украина либо воспользуется, либо не воспользуется," - отметила Стефанишина.

Отметим, что Коллегия, вероятнее всего, 17 июня рассмотрит проект заключения по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии.

Ранее мы писали, что в Литве отреагировали на угрозы РФ "отменить независимость". По словам министра иностранных дел страны, Кремль таким образом дает понять Литве, что надо больше обороняться.