Россияне отложили аннексию юга на осень

Местное население слишком активно сопротивляется, поэтому видимость добровольного присоединения не получается
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Из-за массового сопротивления жителей российские оккупанты не смогли провести операцию по "добровольному" присоединению к России захваченных регионов Украины. Следующую попытку перенесли на осень. Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Читай также: В Мелитополе жителям раздают фальшивые деньги - СМИ

"По новым планам россияне преследуют цель постепенно менять военную администрацию на т.н. гражданскую. Однако из-за сопротивления местных дедлайн по имитации налаживания мирной жизни в очередной раз перенесен. Теперь на осень", – говорится в сообщении.

По имеющимся данным, оккупанты хотят перевести захваченные регионы в российское "правовое поле" и запустить учебный год. Последнее предусматривает переброску преподавателей из оккупированного Крыма, поскольку большинство местных учителей покинули регион или просто отказываются сотрудничать.

Читай также: В Херсоне уволят чиновников, которые не славят “русский мир”

"При этом, учитывая, что сопротивление имеет растущую тенденцию, то, скорее всего, россиянам и дальше придется переносить конечный срок передачи власти "гражданской администрации", то есть кучке коллаборантов", – говорится в сообщении.

Напомним, на юге коллаборанты создают свою “милицию”. Ее задачей декларируется “защита” региона от ВСУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.