Нафтогаз подготовил арбитражный иск к Газпрому

Газпром сейчас не доплачивает за те транзитные объемы, которые он забронировал и которые сейчас доступны.
Иллюстративное фото / EPA

В июле Нафтогаз планирует подать арбитражный иск на российский Газпром за невыполнение условия "качай или плати" по контракту на транзит газа. Об этом сообщает глава НАК Юрий Витренко.

Читай также: Зеленский прокомментировал обстрелы Харькова и Одессы

Витренко рассказал, что у Газпрома осталось не так много времени на урегулирование разногласий перед походом в арбитраж.

"Условиями нашего контракта с Газпромом предусмотрено, что есть 45 дней на попытки урегулировать разногласия перед походом в арбитраж. В следующем месяце этот срок истекает и если ничего не случится и Газпром не изменит свою позицию, это означает, что в следующем месяце мы будем иметь право обращаться в международный арбитраж", - сказал он.

Глава Нафтогаза уточнил, что Газпром сейчас не доплачивает за те транзитные объемы, которые он забронировал и которые сейчас доступны.

Ранее Арестович предупредил об угрозе ударов по Киеву. Советник главы Офиса президента сказал, что все шесть носителей крылатых ракет России выстроились в Черном море и, скорее всего, готовятся к массированному запуску по территории Украины.