После войны в Украине останется около 30 млн жителей – социологи

Из-за новых волн эмиграции, вызванных войной, страна потеряет до 10% населения
Иллюстративное фото / EPA / UPG

После войны из-за волн беженцев и эмиграции Украина может потерять значительную часть населения. В стране может остаться всего около 30 миллионов человек. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на директора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто.

Читай также: Названы самые популярные в Украине иностранные политики

Он рассказал, что в течение нескольких лет соцопросы стабильно показывали, что около 7% украинцев хотели навсегда уехать из страны. 

“Но они не имели возможности тогда уехать. А сейчас - идеальные условия для тех, кто уже давно хотел. Так что Украина потеряет от 7% и больше населения. Но если условия будут более-менее стабильные, люди будут возвращаться довольно интенсивно", – считает Паниотто.

Читай также: Сколько украинцев верят, что Украина вступит в ЕС через 5 лет - опрос

Отмечается, что опросы уже сейчас показывают, что около 8-9% беженцев, выехавших за границу, точно не планируют возвращаться обратно. В частности, такие данные получила социологическая группа "Рейтинг", опросив украинцев в Польше в начале мая. 

“Тогда среди многих царили "победные" настроения, было немало хороших новостей вроде подписания ленд-лиза для Украины от США. Сейчас все больше говорят, что война затянется, и по новым оценкам, в Украину не вернется 10% беженцев”, – пишет издание со ссылкой на директора "Рейтинга" Алексея Антиповича.


Напомним, 93% украинцев считают, что Украина сможет отразить нападение РФ. При этом граждане готовы к тому, что это будет не сразу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.