Энергоатом оценил ущерб на ЗАЭС в 28 млрд гривен

Окончательный размер потерь и ущерба, нанесенного Запорожской АЭС, будет определен после деоккупации станции.
Энергоатом понес миллиардные потери после захвата российскими агрессорами ЗАЭС в Энергодаре / Энергоатом

Стоимость разрушенных и поврежденных оккупантами имущества и инфраструктуры госпредприятия НАЭК Энергоатом в городе Энергодар превышает 28 млрд грн. Об этом сообщила компания в своем Telegram.

Читай также: Зеленский: Сделаем все, чтобы дать тепло и свет

"Специалисты Энергоатома провели предварительный анализ последствий оккупации Запорожской АЭС и других обособленных подразделений компании, расположенных в Энергодаре, разрушений, повреждений зданий и сооружений станции. По его результатам стоимость активов, которые были уничтожены и повреждены по состоянию на 1 ноября 2022 года составляет 28 184 млн гривен, в том числе основных средств – 27 804 млн гривен", – говорится в сообщении.

Сообщается, что окончательный размер потерь и ущерба, нанесенного Запорожской АЭС, будет определен после деоккупации станции, полной проверки и инвентаризации всего имущества.

"Энергоатом будет принимать все меры, чтобы для возмещения всего ущерба и ущерба, нанесенного компании, к ответственности привлекли и страну-агрессора, и ее государственную корпорацию Росатом, которая совместно с военными РФ принимает непосредственное участие в преступлениях и актах ядерного терроризма", – отметили в Энергоатоме.

[просмотреть содержимое]

Ранее Кислица назвал то, что защитит Украину от повторного нападения России. Победа Украины в полномасштабной войне с Российской Федерацией не даст гарантии того, что Кремль не вздумает опять напасть на нашу страну, считает постпред в ООН.