В Раде обратились к G20 с призывом исключить Россию из организации

В Верховной Раде создали проект с призывом к Большой двадцатке об исключении России из состава организации из-за вооруженного конфликта в Украине.
Верховная Рада / EPA / UPG

В Верховной Раде Украины хотят попросить Большую двадцатку исключить Россию из состава организации в связи с вооруженной агрессией России против Украины. Об этом сообщили на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Читай также: Генштаб озвучил потери армии РФ на 14 ноября

Депутаты осудили массовые атаки на объекты критической гражданской инфраструктуры Украины, с нескрываемой целью нанести максимальный вред именно гражданскому населению. 

Кроме того, в законопроекте вспомнили, что в последнее время РФ прибегла к ядерному шантажу для террора и удержания в страхе не только европейского континента, но и всего мира.

"Поэтому, учитывая выдающуюся роль Группы Двадцати в поддержании устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста и развития мировой экономики на благо всех народов, а также учитывая, что благосостояние государств мира напрямую зависит от их способности поддерживать мир и безопасность и взаимодействовать на этом направлении между собой на основе норм международного права, Верховная Рада Украины обращается к государствам Группы Двадцати об исключении Российской Федерации из состава этой Группы, как таковой, которая не подпадает ни под один из названых критериев", - говорится в сообщении. 

Читай также: ВСУ освободили 12 населенных пунктов на Луганщине - Гайдай

Верховная Рада Украины постановляет одобрить Обращение Верховной Рады Украины к государствам Группы Двадцати об исключении Российской Федерации из состава этой Группы, а также поручить Председателю Верховной Рады Украины обеспечить безотлагательное направление текста Обращения государствам Группы Двадцати. Данное Постановление вступает в силу со дня его принятия. 

Напомним, вместо Путина на саммит G20 поедет Лавров. Президент России Владимир Путин не будет ехать на саммит G20.