В СИЗО Херсона возвращены 166 выпущенных оккупантами заключенных

Полиция вместе с Минюстиции и Офисом генпрокурора уточняет списки людей, выпущенных оккупантами из СИЗО.
Иллюстративное фото / Соцсети

Правоохранители задержали и вернули в СИЗО 166 человек, которые содержались в изоляторе Херсона и были выпущены на свободу оккупантами накануне их бегства. Об этом сказал глава Нациполиции Игорь Клименко в эфире национального телемарафона.

Читай также: Залужный сообщил, где идут самые активные бои

"На данный момент подтверждена информация о задержании и возвращении в СИЗО в Николаевской и Одесской областях 166 заключенных", – заявил он.

По его словам, полиция в этом направлении работает по всей Украине и вместе с Минюстиции и Офисом генпрокурора уточняет списки людей, которых выпустили оккупанты из СИЗО, в том числе и приговоренных к пожизненному заключению.

Глава Нацполиции также рассказал, что на территории Херсонского СИЗО были найдены личные дела заключенных.

"Эта информация была оперативно передана в штаб Национальной полиции , на блок-посты, в региональные подразделения полиции для того, чтобы этих людей в ближайшие часы и дни мы могли вернуть в места лишения свободы", – добавил он.

Ранее Зеленский заявил, что РФ придется выплатить репарации Киеву. ООН приняла резолюцию о создании международного компенсационного механизма, который позволит возместить весь ущерб, нанесенный российской войной, причем за счет российских же активов.