В ПЦУ объяснили, когда в этом году праздновать День святого Николая

В этом году празднование Дня святого Николая будет отмечаться по Юлианскому календарю.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В этом году многие верующие интересуются тем, в какой день будут отмечать праздник в честь Николая Чудотворца, а также другие праздники. В ПЦУ ответили, что в этом году празднование состоится по Юлианскому календарю - 19 декабря, как и раньше. Об этом сообщили в Православной Церкви Украины. 

Читай также: В Минэнерго назвали условия для возвращения плановых отключений света

"Не было принято решение об изменении календаря, хотя обсуждение этой возможности продолжается, поэтому даты празднования всех зимних праздников остаются теми же, что и в прошлом году", - говорится в сообщении. 

Так, в этом году, как и раньше, будут праздновать: 

  • 19 декабря - чествуем святителя Николая Чудотворца
  • 7 января - Рождество Христово
  • 14 января - почитаем святителя Василия Великого
  • 19 января - праздник Крещения Господня

В ПЦУ добавили, что учитывая все обстоятельства, в том числе полномасштабную войну и общественный запрос, в отдельных общинах богослужение по чину праздника Рождества Христова может быть совершено 25 декабря. Такое решение может быть принято по совместному решению настоятеля и общины. 

Читай также: Оккупанты проверяют детей, которые не посещают российские школы - ЦНС

"Такое богослужение не заменяет служб рождественского цикла, определенных традиционным календарем, а является лишь дополнительной возможностью прославить событие Христова Рождества тем, кто желает это сделать 25 декабря", - добавляется в сообщении. 

В ПЦУ отметили, что если богослужение будет проведено 25 декабря, через епархиальные управления в Киевскую Митрополию должна быть передана письменная информация о числе его участников. Эта информация будет изучаться при рассмотрении реальной церковной потребности в переходе на новоюлианский календарь.

Читай также: В ЕС оценили потери военных и гражданских в войне в Украине

Напомним, Виталий Кличко сообщил, что в Киеве установят главную елку. Елка будет установлена за средства бизнеса.