"Передал" оккупантам заводы на Запорожье: СБУ разоблачила депутата ОПЗЖ

Коллаборационист пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины.
Иллюстративное фото / facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники СБУ разоблачили депутата ОПЗЖ, который "передал" оккупантам заводы пищевой и химической промышленности в Запорожье. Мужчина оказался бывшим председателем Пологовского районного совета Запорожской области, который входил в запрещенную партию ОПЗЖ. Об этом сообщают в СБУ.

Читай также: Оккупанты готовятся отражать атаку ВСУ и минируют берег Крыма - ГУР

Подозреваемый один из первых поддержал оккупантов сразу после захвата региона. За это его назначили главой местной оккупационной администрации и позволили сформировать "штат" псевдооргана.

"Находясь на "должности", он выполнял указания кремля по перестройке работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора. Прежде всего врага интересовали крупные объекты химической и пищевой индустрии. Именно их мощности москва планировала использовать для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок рф", - говорится в сообщении.  

Коллаборационист осуществлял "инвентаризацию" местного бизнеса и обязал предпринимателей "перерегистрироваться" в созданной оккупантами "военно-гражданской администрации". Кроме того, мужчина заставлял компании платить "налоги" и поставлять готовую продукцию в Россию. 

Читай также: Мне не нужны еще сотни тысяч солдат – Залужный о мобилизации

Если кто-то не соглашался, злоумышленник угрожал преследованием со стороны карательных органов рашистов и физической расправой. 

Координировал коллаборанта российский куратор - заместитель губернатора Пензенской области. С ним мужчина согласовывал вопросы "передачи" агрессору украинских предприятий, а также организации и проведения псевдореферендума в захваченном районе.

В СБУ также добавили, что коллаборационист даже принимал активное участие в пропагандистских проектах РФ и был "персонажем" псевдодокументальных фильмов одного из идеологов рашизма Охлобыстина.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Сейчас злоумышленник пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины. Впрочем, СБУ установила места его пребывания и проводит мероприятия для привлечения к ответственности", - добавили в сообщении. 

Читай также: Следующие полгода войны станут решающими – Зеленский

Напомним, СБУ задержала пособницу врага на Харьковщине, которая собирала данные для "референдума". Злоумышленница собирала данные местных жителей и пыталась искать "единомышленников", которые бы присоединились к сотрудничеству с агрессором.