Оккупанты ищут детей, которые учатся в украинских онлайн-школах

Оккупанты проверяют детские телефоны и выпытывают информацию об украинских онлайн-школах.
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

На временно оккупированных территориях россияне продолжают искать детей, которые учатся в украинских онлайн-школах. Например, в Бердянске так называемых российских школ проверяли телефон на соответствующее приложение. Об этом сообщают в Центре национального сопротивления. 

Читай также: В Воздушных силах назвали количество ракет сбитых ПВО с сентября

Сообщается, что с детьми проводят разговоры чтобы узнать информацию. Если оккупанты обнаруживают факт обучения в украинской школе, родителей ребенка вызывают на профилактические беседы с угрозами.

"Российские школы на оккупированных территориях созданы исключительно для пропаганды, поэтому россиянам важно ограничить доступ детей к образованию и погрузить в мир "русского мира"", - говорится в сообщении.

В школах детям проводят русификацию и навязывание мировоззрения Кремля и его видение истории. Само образование детей россиянам не интересно, что и доказывают эти рейды против учеников украинской школы.

Читай также: Россия может атаковать "Калибрами" из пунктов базирования - ОК "Юг"

В Центре напомнили, что оккупанты планируют открыть центр подготовки "учителей" истории и русского языка для своих школ, где приоритетом будет "русская школа", а именно на изучении языка и "правильной истории".

Напомним, запорожские гауляйтеры заговорили об "эвакуации". Оккупационная власть Запорожской области сомневается в собственной линии обороны, поэтому начинает говорить об "эвакуации".