В Укрзализныце заявили о введении купе для женщин

В Укрзализныце заявили о купе для женщин, которые будут введены в экспериментальном режиме.
Иллюстративное фото / facebook.com/Ukrzaliznytsia

В Укрзализныце заявили о рассмотрении возможности введения и тестирования женских купе. Такие купе будут введены в экспериментальном режиме на нескольких избранных маршрутах дальнего следования, пассажиры которых проводили в пути много времени. Об этом сообщают в Укрзализныце. 

Читай также: Зеленский приехал на фронт, чтобы поздравить морпехов с праздником

Отмечается, что сейчас разрабатываются IT-решения и будут внесены соответствующие изменения в нормативные акты. Кроме того, компания проводит консультации с юристами, международными и украинскими общественными организациями.

"Безопасность украинцев - независимо от гендера - является нашим фундаментальным приоритетом, особенно в период полномасштабной войны. Наши железнодорожники внимательно изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе. Мы верим в комплекс мер, где тревожные кнопки и сигнализация в купе, видеонаблюдение, усиленное патрулирование и неотвратимое наказание за любое доказанное проявление домогательств будут играть ключевую роль в искоренении этого явления. Поэтому текущее решение железной дороги - помочь женщинам чувствовать себя комфортнее и безопаснее с помощью комплекса мер, одним из которых станет "пилот" с женскими купе. Мы будем тестировать их в течение нескольких месяцев и вместе с обществом и специалистами примем решение о масштабировании. Это будет зависеть от реального спроса и отзывов", - отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

Читай также: Советник Резникова о событиях в Белгородской области: Инцидент не последний

Отмечается, что на первом этапе услугу по покупке билетов в женские купе возможно реализовать только через собственное мобильное приложение Укрзализныци. 

В Укрзализныце напомнили, что в 2010 году компания уже вводила такую услугу, но она не пользовалась спросом, ведь была доступна исключительно в кассах. 

Напомним, СБУ разоблачили на Волыни схему продажи комплектующих к лодкам в России. На Волыни обнаружили теневую схему поставки в Россию комплектующих к подводным лодкам.