Одесское побережье загрязнилось мазутом из затонувших танкеров РФ - фото

Эколог подчеркнул, что такие экологические катастрофы не имеют границ
Одесское побережье загрязнилось мазутом из затонувших танкеров РФ - фото
Фото с места событий / Телеграм

Береговая линия Одесской области покрылась черными пятнами мазута из затонувших российских танкеров. Об этом сообщил доктор биологических наук Иван Русев на своей странице в Facebook.

"Вот и до наших одесских берегов добралась страшная мазутная беда Черного моря. После штормов на песчаную пересыпь в рекреационной зоне "Катранка" возле Дунайского биосферного заповедника и Национальный природный парк "Тузловские лиманы" штормом вынесло мазут, вылившийся после аварии рашистских танкеров в Керченском проливе'", — отметил Русев.

Эколог подчеркнул, что такие экологические катастрофы не имеют границ, и тысячи тонн мазута, попавшего в море, могут нанести значительный ущерб экосистемам Черного моря и его биоразнообразию.

"Эта экокатастрофа добавит очередной весомый и негативный вклад в процесс гибели жизни в Черном море. Сейчас команда нацпарка проводит обследование различных участков пересыпи, и администрация парка продолжит информировать о масштабах загрязнения", — добавил он.

9 января представитель ВМС ВС Украины Дмитрий Плетенчук сообщил, что нефтепродукты, попавшие в Черное море после аварий двух российских танкеров в Керченском проливе, могут достичь побережья Одессы и Николаева.

[просмотреть содержимое]

Напомним, что 15 декабря 2024 года стало известно о затоплении двух российских танкеров — "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" в Керченском проливе. Оба танкера транспортировали мазут, и в море была зафиксирована утечка нефти.