СБУ задержала российского агента, который готовил атаки по Одессе

Служба безопасности Украины задержала 21-летнего агента российских спецслужб, который готовил координаты для новых атак на Одессу, в частности на объекты Сил обороны.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала российского агента, который готовил атаки по Одессе
СБУ задержала российского агента, который готовил атаки по Одессе / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и задержала 21-летнего агента российских спецслужб, который готовил координаты для новой серии воздушных ударов по Одессе. С помощью собранной информации враг планировал атаковать важные объекты украинской обороны, в частности запасные командные пункты и административные здания. Об этом сообщает СБУ.

Агент пытался выявить и передать оккупантам координаты радиолокационных станций Вооруженных Сил Украины (ВСУ), которые могли бы помочь "пробить" украинскую ПВО во время вражеской атаки. Кроме того, он устанавливал скрытые камеры для получения информации о фактическом местонахождении украинских подразделений на пунктах базирования.

Одну из таких камер он замаскировал напротив центрального входа в административное здание СБУ. Видео с камеры он передавал через флешку на мобильный телефон, а затем, с помощью мессенджера, отправлял своему российскому куратору.

Контрразведка СБУ оперативно разоблачила злоумышленника, задокументировала его преступления и задержала. В рамках операции были проведены мероприятия для защиты локаций Сил обороны.

Как оказалось, агентом российских спецслужб был 21-летний местный безработный, который пытался "быстро заработать" через Телеграмм-каналы. Через них его завербовали оккупанты и дали соответствующие задания.

Во время обысков у задержанного были изъяты видеокамеры с флешносиями, телефон и сим-карты, которые он периодически менял для сокрытия связи с российскими кураторами.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ему о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в условиях военного положения). Злоумышленник сейчас находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, в Волынской области мужчина с пистолетом пытался убежать от ТЦК - видео. В сети появилось видео, на котором мужчина с пистолетом пытается убежать от сотрудников ТЦК Волынской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK