В Бахрейне манифестанты планируют расширить масштаб акций протеста

Reuters

Об этом заявил активист оппозиции Бахрейна Сейид Хабиб.

Шиитская оппозиция Бахрейна ранее выдвинула властям страны ряд условий, при которых она согласна прекратить протестные действия. Первые два требования протестантов - вывод войск и подразделений полиции с улиц Манамы, а также освобождение из тюрем политических узников, руководство государства выполнило.

Однако, как подчеркивают манифестанты, остается третье и самое главное условие для начала диалога, - отставка правительства.

"Мы определили четверг как последний срок для отставки правительства. И если оно не уйдет в этот день, то будет принято заявление о дальнейших шагах протестного движения - оно будет расширено. Если они не хотят прислушиваться к народным призывам, то нам придется предпринять дальнейшие действия, среди них всеобщая забастовка с начала следующей недели", - сказал он.

Он отказался назвать остальные пункты заявления оппозиции, которое она намерена обнародовать в четверг вечером, если правительство Бахрейна не уйдет в отставку.

На Жемчужной площади Манамы 11-е сутки продолжается многотысячная акция протеста шиитской оппозиции. В среду к ним присоединились десятки выпущенных из тюрем политических заключенных, помилованных специальным указом монарха Бахрейна.

Манифестанты ожидают, что в ближайшее время из-за рубежа к ним прибудет лидер радикального движения Аль-Хак, которого называют одним самых влиятельных шиитских активистов страны.

До королевского указа о помиловании политических узников 63-летний Хасан Аль-Мушейма находился в списке разыскиваемых властями преступников. Его обвиняли в подстрекательстве к свержению властного режима. Сейчас, по словам его соратников, он находится в Бейруте.

Ранее, 22 февраля сообщалось, что десятки тысяч жителей Бахрейна вышли на митинг.

***

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Власти попытались покончить с протестом с помощью силы.В столкновениях погибли семь человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки.

Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной. В воскресенье правительство объявило о начале национального диалога.