ЛАГ планирует через три дня направить своих наблюдателей в Сирию

Лига арабских государств намерена уже через три дня направить наблюдателей в Сирию, если Дамаск подпишет протокол, оговаривающий условия их работы.
Reuters
Об этом сообщил телеканал Аль-Арабия.Такое решение было принято в среду вечером по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате, в котором Сирия участия не принимала.

В свою очередь, телеканал Аль-Джазира сообщил, что министры утвердили юридические и организационные рамки работы арабских наблюдателей в Сирии.

Планируется, что среди наблюдателей будут представители арабских правозащитных организаций, журналисты и военные. Наблюдателям предстоит на месте выяснить, что на самом деле происходит в Сирии, откуда поступает противоречивая информация.

При этом ЛАГ сразу заявила, что будет просить сирийское руководство подписать протокол, согласно которому наблюдатели будут защищены и смогут свободно перемещаться внутри страны, встречаться с представителями различных групп.

Как сообщалось, сторонники сирийского президента Башара Асада сегодня напали на посольства Объединенных Арабских Эмиратов и Марокко в Дамаске. В ночь на минувшее воскресенье манифестанты, недовольные решением ЛАГ, напали на посольства Франции, Турции и Саудовской Аравии, а также на дипмиссии этих стран в Алеппо и Латакии.

Ранее в субботу Лига арабских государств (ЛАГ)
приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию в стране.