РФ направила в Украину более 500 боевиков из Сирии – СМИ

Сирийцев используют на вспомогательных задачах в тылу, но они тоже несут потери
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ направила в Украину более 500 боевиков из Сирии – СМИ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В течение последних месяцев Россия отправила в Украину более 500 сирийских боевиков, которых использует в основном для тыловых задач. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет британское издание Middle East Eye.

Читайте также: Потери будут огромными: в ВСУ ответили, что будет с врагом при наступлении из Беларуси

Утверждается, что россияне завербовали опытных бойцов из правительственных подразделений Сирии, которых Россия ранее готовила для войны с оппозиционными силами внутри страны. В частности называется такое известное спецподразделение как 25-я дивизия сил специального назначения “Силы тигра”.

По данным издания, для участия в войне против Украины Россия завербовала через “Группу Вагнера” около тысячи сирийских боевиков, которых направили на дообучение в РФ. Однако в итоге в Украину отправилась лишь половина из них.

Читайте также: Россияне в Крыму роют окопы: спутниковые фото

По данным источников, в Украине сирийцев используют в основном для охраны важных объектов в тылу, из-за невозможности использовать их непосредственно на поле боя – мешает языковой барьер.

"Они не смогут нормально общаться с другими российскими полками на открытом поле боя, и, например, российская артиллерия может поразить их", – пояснил источник издания.

Читайте также: Оккупанты хотят ввести в Украине "визовый режим"

Также утверждается, что среди сирийцев в Украине уже есть погибшие, несмотря на то, что их не отправляют в бой. По данным источников в сирийском правительстве, в результате украинских ударов по тыловым объектам РФ в Украине погибли по меньшей мере 50 сирийцев.

“Сирийцы не участвуют в реальных боевых действиях, они в основном выполняют функции материально-технического обеспечения вблизи линии фронта. Однако есть небольшое количество из них, работающих в составе артиллерии”, – сказал сирийский чиновник.

Напомним, ранее мы писали, что Иран и РФ вербуют бывших спецназовцев армии Афганистана. После ухода США афганские военные спецы остались не удел и могут быть завербованы россиянами для войны в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK