Аргентина разрешает аборты в случаях изнасилования

Верховный суд Аргентины постановил, что женщины, прибегающие к абортам после изнасилования, больше не будут привлекаться к судебной ответственности. Решения Верховного суда не подлежат апелляции.

Верховный суд Аргентины постановил, что женщины, прибегающие к абортам после изнасилования, больше не будут привлекаться к судебной ответственности.

Согласно аргентинским законам, аборты разрешены лишь в случаях, когда жизнь матери находится под угрозой, или же если она была признана слабоумной.

Верховный суд поддержал решение суда низшей инстанции разрешить 15-летней девушке, забеременевшей после изнасилования, сделать аборт.

Насколько известно, каждый в год в Аргентине совершается 500 тысяч нелегальных абортов.

15-летняя девушка забеременела после многих лет сексуальных надругательств со стороны своего отчима.

Это дело вызвало широкий резонанс в Аргентине, в особенности из-за того, что суд в провинции Чубут рассматривал его чрезвычайно медленно. К тому времени, когда суд одобрил проведение аборта, девушка уже была на двадцатой неделе беременности.

Статья 86 уголовного кодекса Аргентины гласит, что аборты не подлежат судебному преследованию в случаях, когда "причиной беременности является изнасилование или посягательство на скромность слабоумной женщины".

Некоторые судьи считали, что речь идет лишь об изнасиловании слабоумных.

Теперь Верховный суд постановил, что изнасилованные женщины отныне не должны обращаться за специальным разрешением от суда на проведение аборта.

Решения Верховного суда Аргентины не подлежат апелляции.

Члены Верховного суда, однако, подчеркнули, что их решение никак не связано с кампанией по легализации абортов, а лишь является разъяснением существующего законодательства. По их словам, вопрос о легализации абортов должен обсуждаться в Конгрессе страны.

Сторонники легализации абортов заявляют, что в результате запрета тысячи женщин, и в особенности молодых девушек, рискуют своим здоровьем, проводя нелегальные аборты в опасных и антисанитарных условиях.