Спорные острова: В китайское посольство в Токио прислали пулю от имени японского премьера

В посольство КНР в Токио была прислана пуля в конверте, на котором иероглифами было написано имя японского премьер-министра Есихико Ноды.
АР

Как сообщает Китайский информационный интернет-центр соссылкой на агентство Киодо, послание доставили в дипмиссию еще в четверг, 27сентября.

Полиция Токио подтвердила факт получения посольством конверта, отметив,что в него был вложен "похожий на пулю предмет", пишет France Press. Однако, не уточняется, идет лиречь о пуле или о патроне.

В администрации премьер-министра Японии причастность к инцидентуопровергли, но не сообщили, как его расценивает сам Нода.

Конверт с пулей в китайское посольство прислали на фоне конфликтамежду странами из-за спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Напомним,ранее власти Китая запретили публикацию и продажу книг японских авторов в стране.

В четверг главы МИД Китая и Японии Ян Цзечи и Коитиро Гэмба встретились в рамках 67-й сессии Генассамблеи ООН вНью-Йорке, чтобы обсудить ситуацию вокруг спорных островов, именуемых в Страневосходящего солнца Сэнкаку, а в Поднебесной - Дяоюйтай. Атмосфера напереговорах была напряженной. Стороны не смогли прийти к общему мнению повопросу территориальной принадлежности Сенкаку (Дяоюйдаой), однако они выразилинамерение продолжить диалог.

Обострение отношений между двумя странами произошло после того, как Япониянационализировала три из пяти спорных островов Сэнкаку, выкупив их у частноголица.