Комиссия поехала в больницу к Тимошенко решать вопрос смягчения условий заключения

Члены комиссии пояснили такое решение гуманным шагом навстречу осужденной.
Корреспондент.net

Комиссия Качановской исправительной колонии отправилась в харьковскую больницу к заключенной Юлии Тимошенко, чтобы рассмотреть вопрос о смягчении условий ее заключения, сообщает государственная пенитенциарная служба.

Ранее госслужба сообщала, что комиссия рассмотрит данный вопрос в пятницу, 17 января.

"В связи с тем, что рассмотрение таких вопросов, как правило, происходит в присутствии осужденного, а осужденная Тимошенко находится на реабилитации в медицинском учреждении, поэтому предлагаю рассмотреть возможность осуществления выездного заседания к месту ее нахождения", - предложила на заседании в пятницу член комиссии Оксана Кошлыч.

Члены комиссии поддержали предложение члена комиссии и выехали для проведения заседания в Центральную клиническую больницу Укрзализныци, где находится на лечении Тимошенко. "Это с нашей стороны, считаю, гуманный шаг навстречу осужденному лицу", - добавил начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко 3 января сообщил, что экс-премьер обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой смягчить ей условия. Позже 14 января экс-премьер обратилась к администрации Качановской колонии с заявлением о предоставлении ей возможности общаться с представителями средств массовой информации.

В октябре 2011 года Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая того же года из-за ухудшения состояния здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице Укрзалізниці в Харькове.