У берегов Франции потерпело крушение испанское судно

Испанский сухогруз Luno сел на мель и получил серьезные повреждения на побережье французского города Англе (департамент Атлантические Пиренеи).
AP

В результате аварии корпус судна оказался рассечен надвое, и в море попал находившийся в баках мазут. По сообщениям местных СМИ, весь экипаж, насчитывающий 12 человек, эвакуирован на вертолете, один человек получил ранения, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 5 февраля.

"Все моряки эвакуированы, и это хорошая новость. Пока рано что-либо говорить об их состоянии, но все они живы", - сообщил мэр Англе Жан Эспилондо.

Фото: AP

Инцидент произошел около 10:30 (11:30 по Киеву), когда сухогруз готовился заходить в порт города Байонна. По данным префектуры департамента, причиной ЧП стала неполадка двигателя.

Неисправность произошла на фоне штормовой погоды, установившейся в последние дни на всем атлантическом побережье Франции. В результате судно потеряло управление и налетело на волнорез.

Фото: AP

В настоящее время все члены экипажа доставлены в больницу Байонны. На место событий срочно направлены специалисты для очистки загрязнения, произведенного утечкой мазута.

Напомним, 30 января сообщалось, что в Турции паром Дух Остэнда врезался в берег, протаранив два корабля.