СМИ: Меркель выдвинула Путину ультиматум – мир или новые санкции

Канцлер Германии Ангела Меркель дала президенту РФ Владимиру Путину время до среды, 11 февраля, чтобы согласовать "дорожную карту" для прекращения огня в Украине
business.ua

Читай также: Маккейн сравнил позицию Меркель с политикой примирения Гитлера

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников.

В случае же, если Россия не пойдет на уступки и заблокирует достижения соглашения, Меркель пообещала Путину дальнейшие санкции против российских компаний, которые будут включать, в частности, замораживание активов. Кроме того, санкции могут затронуть оборонный сектор и, возможно, финансовый сектор, отметил один из чиновников.

Как пишет издание, Меркель, которая на публике выступает против поставок оружия Украине, в частном порядке сказала Путину, что она не будет противостоять планам Барака Обамы в случае, если он решит поставлять Киеву летальное вооружение.

Вместе с тем, как сообщают американские чиновники, Обама решил повременить с решением до встречи с немецким канцлером в понедельник, 9 февраля.

Читай также: Путин: Войны против РФ нет

По информации The Wall Street Journal, возможность поставки Украине оружия в случае провала переговоров “еще больше повысила ставки“.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на радио заявил, что никто не вправе общаться с Путиным в ультимативном тоне. "Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне", - сказал он и отметил, что прошедшие переговоры прошли в конструктивном ключе.

Ранее сообщалось, что Порошенко, Путин, Олланд и Меркель встретятся в Минске 11 февраля. Путин выдвинул условия, при которых он согласится на встречу.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Путин предложил Меркель урегулировать кризис в Украине по чеченскому сценарию – по сути, “купить“ ДНР и ЛНР.

Смотри также реакцию Меркель на юмор Путина