Беларусь разместила гвардейцев и спецназ на границе с Украиной

Таким образом Беларусь приступила к усиленному контролю границы.
vsr.mil.by

Беларусь в рамках проверки системы усиления охраны госграницы и территориальной обороны разместила на границе с Украиной спецназ и гвардейцев. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси, гвардейцев сопровождают вертолеты.

Читай также: Лукашенко об Украине: Подключатся американцы — там будет мир

“В рамках проверки системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области военнослужащие мобильной роты 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады после совершения марша в сопровождении вертолетов Ми-8 перешли в оперативное подчинение командованию Мозырского пограничного отряда и приступили к выполнению совместных задач по усилению государственной границы“, - сообщили в ведомстве.

Читай также: Лукашенко не исключает, что Россия поставляет боевикам оружие

В свою очередь марш в район населенного пункта Костюковка Гомельской области совершило подразделение 103-й отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил.

“В ходе марша личный состав отработал задачи по отражению нападения условного противника. Прибыв в пункт назначения, военнослужащие перешли в оперативное подчинение органам пограничной службы, заняли новый позиционный район и приступили к обустройству полевого лагеря“, - отметили в Минобороны.

Читай также: Лукашенко считает, что ЕС и Россия хотят захватить Беларусь - Rzeczpospolita

Тем временем, в Ельском районе Гомельской области продолжается формирование штаба района теробороны и отдельной стрелковой роты территориальных войск.

“Завершился прием офицеров, призванных из запаса, для формируемого штаба территориальной обороны, с которыми сегодня спланировано проведение занятий по изучению должностных обязанностей, а также получение оружия и боеприпасов со складов Вооруженных сил“, - добавили в Минобороны.

Читай также: В Минске срывают флаги России и бросают их на асфальт

Напомним, в начале мая Украина и Беларусь договорились о проведении совместного пограничного контроля в пунктах пропуска “Новые Яриловичи“ – “Новая Гута“.

Смотри также - Лукашенко: Беларусь не станет частью России