Россия де-факто стала союзником ИГИЛ против сирийской оппозиции - Илларионов

В нынешнем конфликте на Ближнем Востоке сирийские оппозиционеры являются противниками как исламистов, так и России.
inforesist.org

Россия стала фактическим союзником Исламского государства (ИГИЛ) в борьбе против оппозиции режиму сирийского президента Башара Асада. Такое мнение высказал экономист и экс-советник президента России Андрей Илларионов в эфире Радио Свобода, сообщает интернет-издание Гордон.

Читай также: Российские военные в Сирии: Скоро все закончится

"В нескольких случаях, когда российские ВВС разбомбили склады с оружием  сирийской оппозиции, именно на эти части началось наступление ИГИЛ, эти позиции были захвачены", – объясняет эксперт схожесть российских действий с действиями исламистов в Сирии.

Илларионов подчеркнул, что в нынешнем конфликте на Ближнем Востоке сирийские оппозиционеры – фактические противники как ИГИЛ, так и России.

"Де-факто оказывается, что врагом и для российских ВВС, и для ИГИЛ оказываются одни и те же  оппозиционеры Сирии", – подчеркнул экс-советник президента РФ.

Читай также: Вооруженные презервативы против российской армии: новое оружие ИГ

Он напомнил слова турецкого премьера Ахмета Давутоглу о 57 ударах российской авиации в Сирии, из которых по позициям исламистов пришлось лишь два.

После вторжения России США сдали своих союзников – сирийских оппозиционеров, считает Илларионов. По его мнению, система союзнических отношений во всем мире, выстраиваемая американцами в течение десятилетий, усилиями действующего президента США Барака Обамы была полностью разрушена.

Столкновение российских и американских интересов в Сирии при тесном соседстве вооруженных сил обеих стран, считает эксперт, чревато открытым конфликтом двух больших государств.

Читай также: США понесли первые потери в борьбе с ИГИЛ - CNN

Расходы России на ведение войн с января 2012 года Илларионов оценил в $377 млрд. Подсчет российских расходов "на войну" экс-советник президента РФ предлагает вести с начала кампании по массовому перевооружению российских вооруженных сил.

Напомним, 30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Смотри также: Появилось видео наступления сирийской армии, снятое с неба

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Смотри также видео - Последствия российского авиаудара по больнице в Сирии: