Глава Минстранса РФ: Украина не ответила на запрос по возобновлению ависообщения

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что вопрос дальнейшего взаимодействия с Украиной в области авиационного сообщения для российской стороны "остается открытым".

Российское информационное агентство Интерфакс сообщило, что министр транспорта Росийской Федерации Максим Соколов в среду, 30 декабря, заявил журналистам, что Украина "пока не ответила" на запрос российского Минтранса о возобновлении авиационного сообщения между двумя странами.

Читай также: Власти не рекомендуют россиянам отдыхать за границей на Новый год

Министр рассказал, что транспортное ведомство РФ направило "авиационным властям" Украины запрос "о готовности предложений, исходящих из принципов сохранения авиаперевозок и дальнейшего взаимодействия". Однако ответ так и не было получен, пишет Гордон.

Соколов отметил, что данный вопрос для российской стороны "является открытым".

В сентябре 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ, с 25 октября запретив полеты российских авиакомпаний в Украину. Спустя несколько дней "Росавиация" сообщила о введении ответных санкций.

Читай также: Украина закрыла воздушное пространство для российской авиации

Авиасообщение между Украиной и РФ прекращено с 00.00 25 октября ввиду вводимых санкций против авиакомпаний.

В тот же день Кабинет Министров Украины ввел запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.

Смотри также видео, как Украина запретила авиасообщение с Россией: